Почему определенные привыкли говорить красивые изречения чужими словами, а не исходя из своего опыта?

ПсихологияОбщество+1
Максим
я - гуманитарий. Больше десяти лет работаю в СМИ...  · 14 янв 2022
вопрос нечеткий. но попробую ответить. Определенные кто? Лица? ну, красивые изречения чаще всего чужие, поэтому своими словами их сказать сложно - красиво-то не получится. А если серьезно, чтобы научиться излагать свои мысли четко и красиво, надо как минимум их иметь. Именно свои! То есть для этого надо еще и потрудиться узнать, что об этом думали и думают те, кто жил до тебя. В противном случае мысль будет не очень четкая, глубокая и т.д. в общем, очередная банальность. "Исходя из своего опыта". Опыт-то у всех разный, в том числе и у любителей поговорить с трибуны. Много вы знаете прекрасных ораторов в наше время? Я - нет. Горбачев говорил своими словами, прям заслушаешься, и что из этого получилось? красивые мысли разбавить, приукрасить, выдав за свои - тоже своего рода "искусство" из разряда манипуляций. не знаю уж ответила ли.