Почему Олега Попова называли «солнечным клоуном»?

Искусство и культураЦирк
Рустам Юлбарисов
народный артист России, представитель известной...  · 3 нояб 2016

Олег Константинович – величина мирового масштаба, он полностью отдал себя цирку. Его второе имя «Солнечный клоун» появилось, когда он был на гастролях в Швеции. Принцесса увидела на манеже Попова, такого молодого, энергичного и сказала: «Это же солнечный клоун». И его реприза с солнечным лучиком помогла стать Попову двигателем советского цирка.

Попов выступал до последнего в Ростове, планировал и дальше, но, к сожалению, его не стало. У Олега Попова нужно всем учиться трудолюбию, от него надо брать любовь к цирку, преданность к цирку и понимать возможности цирка. Потому что Олег Попов сделал узнаваемый образ во всем мире. Он вел энергичный образ жизни. Сам ездил на блошиные рынки, сам делал себе реквизит — пилил, крутил, строгал и вот этому всему нам нужно учиться.

В том, то что он вернулся на родину перед смертью - нет никакой иронии, он много раз говорил, что хочет умереть в России, он не менял гражданство, паспорт. Говорил, что хочет вернуться к российской публике. Он отработал на нескольких аренах в нашей стране. Дал гастроли в Питере, Саратове, Нижнем Новгороде и так далее. Здесь иронии нет, это стечение обстоятельств. Но обстоятельств, о которых мечтал Олег Попов. Он говорил: «Я хочу работать до последнего и закончить свои дни в России».