Почему одни величины имеют специальные наименования, например ньютон, а не (кг*м)/с², а другие, например скорость, к сожалению, не имеют?

ФизикаМатематика+3
Блинов Рюрик Петрович
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 26 дек 2022
Вики учит нас,  что основные единицы -" длина, масса, время, сила электрического тока, термодинамическая температура, количество вещества и сила света. Единицы измерения для них — основные единицы СИ — метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела соответственно"
Меняют их постоянно, последний раз в 2019 году ("теперь эти единицы определяются через фиксированные значения элементарного электрического заряда и постоянных Планка, Больцмана и Авогадро").
Сложилось это чисто исторически и, думаю, про то, кто придумал понятие скорость просто не смогли  вспомнить. Тем более скорость - производная единица (представляете, измеряли бы в Зенонах или Ахиллесах?). Мне лично с производными ед. (особенно давления) живётся неуютно. К Паскалю отношусь с большим уважением, но мне милее мм.рт.столба.
А ещё (не нашёл, цитирую по памяти) запомнилось:
"Я сегодня всё лето учила канделу. Ничего не поняла, но обалдела".
Это просто про меня. Когда работал с ФЭУ нужны были светотехнические единицы. Привожу старое определение канделы:
"В 1948 г. состоялось решение о принятии новой единицы — канделы. Кандела базировалась на использовании светового эталона, обладающего свойствами, близкими к свойствам абсолютно чёрного тела (Планковского излучателя). Излучателем света в эталоне служила трубка, изготовленная из плавленой окиси тория и окружённая со всех сторон платиной, находящейся при температуре отвердевания (2046,6 К). Кандела определялась как сила света, излучаемого в направлении нормали с 1/60 см2 излучающей поверхности указанного эталона."