Почему один и тот же поисковый запрос в Яндексе выдает разные результаты на ноутбуке и на смартфоне?

ЯндексПоиск+2
Николай Семененко
Оказываем комплекс услуг, направленных на...  · 12 мар 2020  · webit.ru/analytics/electronnaya-commerciya

При продвижении сайта вы можете увидеть, что в каком-то браузере ваш проект будет занимать лидирующее место, в другом – на четвертое, а где-то его и вовсе не будет даже в топ-10. Причин тому будет несколько.

Первая причина – это персональная выдача. Вы зарегистрированы в любой системе –Почте от Яндекса, Gmail, Mail ru или что-то еще. Поисковик знаком с человеком, его желаниями и историей. Логин человека – это указание системе. Так, если один сайт открывался чаще, чем другие, поиск выдаст его выше прочих данных.

Причина вторая – это география и параметры выдачи. Поисковики берут в расчет ряд факторов, таких как безопасный поиск, место, откуда задается поиск, число результатов на страницу и т.д. Все это сказывается на итоговой выдаче поиска.

В число причин неодинаковой выдачи входят и эксперименты Яндекса. Отечественный поисковик постоянно экспериментирует, улучшая модель поиска и делая Директ удобнее. Так, если на каком-то ПК сайт находится на пятом месте, то на другом вы можете наткнуться на эксперимент. Например, это понижение отдельного сайта, активация свежего алгоритма или оформления, демонстрация или скрытие инфорезультатов и т.д.

Не забывайте и о внутренней структуре поисковика. Машина задействует большое число ресурсов, и один-два сервера содержат сведения, растекаемые по тысяче других ПК. Получатся, все пользователи подключаются к системе и выполняют поиск. На обычной системе и анонимном ПК выдача будет отличаться.

Наконец, последняя причина – это новости и быстрый индекс. Поисковики задействуют ряд индексов. Большой индекс включает сведения по громадному количеству страниц сети. Крупный же индекс включает последние новости: письма из блогов, горячие новости и прочее. Появляются они в любой момент, а потому способны сдвинуть ваш сайт из первых мест в выдаче.