Почему одежда влияет на моё чувство безопасности?

Нельзя сказать что я лютый социофоб или что дрожу от страха когда на мне футболка, но одежда напрямую влияет на мою уверенность и другие чувства. Я говорю не про тот случай когда "одежда красивая - я уверен в себе". Я имею в виду что открытые плечи или недостаточно закрытая спина порождают во мне постоянное чувство "боевой готовности". Мне некомфортно просто в рубашке, обязательно должно быть либо, пальто либо пиджак. Причем это не просто наблюдение, это вполне ощутимые чувства. Я облегчённо выдыхаю и расслабляюсь когда надеваю верхнюю кофту(из плотного материала). Почему так?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант. @irrationalrational — мой...  · 20 мая 2023
Возможно, верхняя одежда для вас — это своеобразный защитный кокон… Как будто бы она защищает вас от внешнего воздействия. Какого — это вопрос? Кто-то например, носит солнцезащитные очки, потому что они помогают им скрыть то, куда направлен их взгляд. А кто-то ходит постоянно в наушниках, потому что это поможет избежать социального взаимодействия.
Вы пишете, что одежда влияет на ваше ощущение безопасности. То есть когда на мне много слоев одежды, то я в безопасности… от чего? От чего она вас защищает? Что она вам дает? Что вообще одежда для вас?
Если вы не можете найти ответ на этот вопрос, не беда. Дело в том, что это может быть совершенно бессознательная вещь, связанная с каким-то детским переживанием.
Сейчас будут только мои фантазии. Например, когда-то вы очень сильно переохладились в раннем детстве, и это очень вас испугало. И кто-то из близких хорошенько вас одел, поэтому теперь без плотной одежды вам страшно и дискомфортно.
Иногда дети получают травму от того, что родители показывают их обнаженных другим людям без всякого злого умысла, но ребенка это травмирует, он это запоминает.
Потому что подбор одежды действительно может серьезно сказаться на состоянии человека, на его ощущениях безопасности. Я тоже когда хочу в закрытой одежде, то чувствую себя увереннее.