Почему обыкновенная лисица имеет рыжий цвет окраски шерсти? Как это помогает маскироваться на фоне зеленого леса и белого снега?

БиологияНаука+1
Roman
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 2 дек 2020

1-Зеленой пигментации шерсти не бывает.Просто нет у животных такого пигмента.Создавать естественному отбору заново новый краситель-долго, проще отбирать имеющиеся варианты комбинаций меланинов. 2-Белый окрас адаптивен только на снегу.Поэтому от животных не чисто снежных потребует сезонной линьки, а это затратно.Но сильно ли нужно ли это лисе?Нет у нее врагов, а охотится зимой она без подкрадывания-на ту добычу,которая под снегом.А раз выгоды нет,отбор и не идет. 3-Летом лисе не нужно маскироваться на фоне зеленого леса.Зверь невелик,ноги короткие; на уровне лесной подстилки-на фоне почвы, опавшей желтой хвои и коры деревьев ее окрас маскирует.Белки тоже рыжие. А зеленые луга-лишь во влажных местах.На сухом солнечном лугу, среди высоких желтых злаковых растений ее окрас маскирует.Среди желтого тростника на берегу-тоже.Особенно,когда она ползет