Почему общительные и веселые люди так немногословны в переписке, а замкнутые - наоборот, многословны?

ПсихологияОбщество+1
Александр Стерлигов
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 22 июн 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Могу ответить за себя. Я намеренно избегаю общения в сети с людьми, с которыми я общаюсь в реальности. Мне доставляет удовольствие живое общение. Эмоции людей, жестикуляция, голоса. Плюс их привычки. Всё это делает живое общение уникальным. То же самое общение с теми же людьми в сети делает это общение менее уникальным, и впечатления смазываются. И чтобы всегда было о чём поговорить с живыми людьми, я экономлю темы. Это позволяет нам не затыкаясь общаться в течение многих часов подряд.

Некоторых людей из моего окружения это удивляет. Особенно если они слышат, как я с кем-нибудь общаюсь по телефону. Я узнаю какую-нибудь потрясающую новость, завершаю разговор, передаю новость людям, которые в этот момент были рядом со мной, они начинают спрашивать подробностей, а я их не знаю. "Как так?!", удивляются они. Узнал такую интересноть и не распростл? Конечно не распросил. Я лучше узнаю все подробности при личном общении. Так будет намного интереснее.

То же самое и в общении в сети. Это скорее инструмент, чтобы напомнить о чём-нибудь, поделиться ссылками и договориться о встрече.