Почему общество так активно нам навязывает нелюбовь к себе, а не наоборот?

ПсихологияQ-psychology
Алена Каева
Психолог: отношения в семье, самооценка...  · 24 июл 2020  ·
dadrepsy

Потому, что если вы себя не любите и на глубинном уровне не говорите себе "Да", то вами очень просто управлять.

Если вы не относитесь к себе, как к близкому другу, которого надо уважать и о котором надо заботиться, то вам легко навязать чужие интересы и отжать ваши ресурсы.

Посмотрите, например, рекламу крема от морщин, где идеальные женщины с идеально отфотошопленой кожей призывают вас отдать деньги, чтобы стать как они (спойлер: скорее всего, это невозможно).

Все мы нуждаемся в любви и принятии, и если сами себя не любим - то ждем, что кто-то другой это сделает за нас. Это здорово нагружает отношения ожиданиями, и часто их разрушает.

Еще потому, что идея того, что ваша жизнь что-то значит и можно хорошо к себе относиться - довольно новая. Уровень насилия в мире снижается, цена человеческой жизни растет, но предрассудки и стереотипы не успевают за ними.