Почему общество стало постиндустриальным?

Чем людям не понравилось индустриальное общество/что-то в этом роде, но прошу: пожалуйста, простыми словами...
ОбществоЧеловек+3
Кот Лют✔️
Работаю рабочим, увлекаюсь увлечениями...  · 6 дек 2021
Общество стало постиндустриальным не потому что кто-то принял какое-то осознанное решение, а потому, что общество стало настолько богатым, что может себе позволить платить за услуги больше, чем за промышленные товары.
Парадокс в том, что чем более технологически развита промышленность, тем меньшую долю в ввп она занимает. Если завтра наступит какой-то катаклизм, который разрушит 90% мировой промышленности, то, как ни странно, мир вернется как раз в индустриальную эпоху - резко снизится производительность труда, потребность в рабочей силе в промышленности вырастет, относительная стоимость промышленных товаров рванет вверх, сфера услуг надолго станет никому не нужной.