Почему общепринятое направление "вперёд" в интерфейсах - это именно направо и вниз, а "назад", соответственно, влево и вверх?

ТехнологииДизайн+4
Сергей Гатицкий
Предприниматель. Дизайнер. Программист.  · 11 мар 2016

Элементарно: человек читает слева направо и сверху вниз. Интерфейсы должны быть максимально простыми и интуитивно понятными — должны восприниматься на уровне инстинктов. Используя прокрутку колесом мыши вы не задумываетесь об этом. Собственно, это и есть причина.