Почему образованные люди отрицают необходимость принимать меры против COVID-19?

Несколько моих знакомых пишут в соцсетях посты о том, что люди так боятся умереть, что перестают нормально жить. Они явно против ограничений, принятых в связи с ковидом, считают глупостью ношение масок. Мне кажется, люди, которые так говорят, чем-то между собой похожи психически. Но они умные, образованные, успешные. Почему они так говорят, ведь есть факты, которые им известны.

Q-psychology
Тоня Самсонова
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс...  · 24 авг 2020  · vk.link/klement21

Образованные люди знают, как посчитать процент: а) заболевших от общего числа населения б) умерших от числа заболевших. И тот и другой на уровне "без лупы не увидишь"

Затем они берут статистику по другим направлениям (например ДТП или инфаркт) Ба! А там проценты выше в десятки раз...задумываются, однако