Почему образованные люди до сих пор верят в Бога?

РелигияВера в бога+1
Юра П.
Историк-религиовед, преподаватель истории и общест...  · 20 апр 2020

Ответить придется поверхностно, ибо в комментарии всего не уместишь. Был такой немецкий теолог Шлейермахер, который объянсял это таким образом: человек живет в двух матрицах (современный термин) - реальный мир (органический) и идеальный (интелектуальный). Первый подразумевает мир, как он есть на самом деле, а второй лишь смысловая модель этого мира у нас в голове. Идея Бога позволяет человеку не видеть противоречий между ними. Теперь подключим научный компонент. Мы живем в пределах тех смысловых моделей, которые создает мозг, выйти за его пределы не можем, но в течении истории люди пытались прорваться и узреть реальный мир, тем более, когда узнали о нейронах и связях между ними. Далее добавлю от себя, чтобы все это соединить. Зачастую образованный человек, занимаясь познавательным процессом, может прийти к осознанию, что жизнь бесмысленна (так оно есть, но в этом нет ничего плохого). Посудите сами, кругом смысловые модели, даже люди, на самом деле они таковыми не являются. Идея Бога позволяет человеку осознать, что грань между двумя матрицами не важна, ее нет смысла нащупывать, если мы этого не делаем, то нам и живется хорошо. Вместо границы необходима идея, которая скрепит вместе две матрицы у человека в голове. Например, у буддиста нет такой проблемы, для него жизнь иллюзия, но ему от этого только интереснее жить, потому что есть в голове идеи, скрепляющие две матрицы. Но в буддизма другая ситуация, там все держится на практике, плюс, нет нашей привычной этической модели. В христианской традиции есть нечто подобное. Необходим абсолют, который покажет человеку, что всего он не изучит и это нормально, в его жизни есть смысл и он в Боге. Каким образом идея Бога скрепляет две матрицы? здесь речь идет о религиозном опыте, который индивидуален. Опять же, это я так понимаю механизм. С такой проблемой сталкивается исключительно образованный человек, как бы высокомерно это не звучало. Человек, не познающий реальность у себя в голове, никогда не столкнется с такой проблемой. Плохо такое положение вещей нет, вот вопрос. Впрочем, это уже совсем другая историю :)