Почему облысение начинается именно с затылка? Это связано с тем что за волосами в этом месте минимальный уход?

МедицинаВолосы+3
Сергей Бельцер
Врач. Изобретатель тренажёра волос.  · 1 сент 2017

Каждый волосяной фолликул синтезирует дигидротестостерон - андроген, нарушающий рост волос. Это небольшая молекула, свободно мигрирующая через клеточную мембрану путём диффузии. Каждый фолликул формирует вокруг себя градиент этого гормона. Эти градиенты (концентрации) накладываются друг на друга. В области темени (затылок всё-таки лысеет крайне редко) результирующая концентрация дигидротестостерона максимальна.