Почему о водке говорят в граммах, когда остальные жидкости — в миллилитрах?

Еда, напитки и кулинария+3
Ольга Якимова
Изучаю мир крепкого алкоголя со всего мира долго...  · 1 окт 2020  ·
alkoclubmars

Приветствую!

Очень интересный вопрос. Смею предположить, что употребление водки "в граммах" имеет далекие корни. Произнести фразу " Давайте бахнем по 200 миллилитров водки!" звучит несколько фальшиво и длинно. Измерение объема на Руси, а водки особенно не принято было в литрах, водку измеряли: ведрами, штофами, чарками, шкаликами и так далее. Смею предположить, что "граммы" вошли в обиход значительно раньше, нежели "миллилитры" поэтому и прижились.

Кстати в бутылке водки не 40 градусов как многим кажется, а 40% объемной доли спирта, а так как спирт имеет крепость 96,4 - то и водка наша получается крепостью 38 градусов. Посмотрите на бутылку водки, что там написано? "40%"

Но это совсем другая история!

Пейте меньше, пейте ответственно, берегите себя и нервы своих ближних.

И не забудьте подписаться на канал Марс Клуб!,

Дмитрий Катусов, уточнение верное, но остальное по сути вопроса виктор ответил в принципе верно, разве только можно предположить что именно граммы пошло от объема стакана и того что 100 мл воды почти точно равно 100 грамм , ну а поскольку тара та же самая, то и водки стакан 100 гр, 250 гр, хотя удивительно, но 500 гр - уже тоже "как-то не так звучит" - уже поллитра ;-)

Называют еще и литрами, зачем морочится с граммами и миллилитрами пить так пить.

А ещё, я водку ем и она у меня портится. Например, с похмелья утром звоню собутыльнику, и спрашиваю, сколько мы за вчерашний вечер водяры съели? А он мне хриплым голосом, 3 килограмма, четвёртый начали, но не доели. Подтягивайся надо доедать, а то в понедельник на работу, а до следующих выходных испортится.

Жека, аналогично Вашему говорю куму: "газы выветрятся, допиваем до конца" и "наливай, а то закипит" (холодненькую любим)

ЕСТЬ СИСТЕМА СИ ,ЛИТР ЭТО ОБЪЕМ, ГРАММ ЭТО ВЕС.ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛОТНОСТЬ . УЧИТЕ ХИМИЮ-ФИЗИКУ, ДМИТРИЙ МЕНДЕЛЕЕВ БЫЛ НЕ ДУРАК.

послали в 16 году в старом Уренгое молодого практиканта (совершенно не пьющего) за 1 бутылкой, он пошел, обсуждаем, если принесет одну то дурак, надо брать три, чтобы за второй не бегать. Надо же принес 4.

Сработались, сейчас этот практикант один из замов Миллера в Газпроме.

Лучший друг, конечно, наш
Спирт! C2H5OH!!

Аlex Rusov 2, он может быть и врагом, если не знаешь меру. Я например её прекрасно знаю - выпивать надо немного - сколько её есть и ни больше и не меньше.

Полностью согласен!

Тоесть сказать товарищу пойдем жахнем по 250 миллилитров вискаря, текилы, рому это капец как поэтично звучит?

Владимир, если товарищ медицинский работник, то уместно будет сказать жахнем по 250 кубов :-)

Всегда на Руси меряли лафитничками, штофами, рюмками, стопариками, стаканами, да четвертями (ну или даже пусть ведрами), т.е. все эти штучки подразумевают именно объем!, а не вес! так, - нет?!!!