Почему нужно вытаскивать приборы из розетки?

Физика+1
Дети хотят знать
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 24 июн 2021

Не все электроприборы требуется отключать от розеток. Например стационарные приборы нужно отключать в том случае, если это предусмотрено инструкцией по эксплуатации или при длительном отсутствии пользователей. Во втором случае целесообразнее обесточить весь дом (квартиру), поскольку чем меньшее количество электропроводки будет находиться под напряжением, тем меньше вероятность того что произойдет замыкание и возгорание в отсутствие хозяев.

Детям вообще не следует трогать штепсельные разъемы стационарных приборов без особой необходимости.

Что касается переносных приборов, то их нужно отключать, поскольку велика вероятность того, что кто-то по неосторожности повредит провод или прольет что-нибудь на подключенный прибор. Это может привести к короткому замыканию или поражению электрическим током.

Некоторые электроприборы не имеют встроенных отключающих устройств (например: зарядные устройства) и потребляют электроэнергию при "холостом ходу" при отсутствии подключенной нагрузки, что приводит к не нужным затратам электроэнергии и выработке ресурса оборудования. Такие приборы отключаются только путем размыкания штепсельного разъема.

Чётко и по существу.

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 15 нояб 2020  ·
id