Почему нужно соблюдать традиции и обычаи?

ОбществоТрадиции+1
Сабина Еркинкызы
Психоаналитик  · 7 окт 2020  · avigotovi.kz

Это хороший вопрос, спасибо вам за него. Сейчас слишком редко об этом спрашивают, словно всё и так понятно.

На самом деле, любая традиция - это ритуал, который складывался веками, и правильно смотреть на такие вещи не как на то, что было давно и уже не актуально, а как на то, что долгое время хорошо работало и придавало смысл жизням многих поколений людей.

Вы можете не соблюдать традиции - это факт, в современном обществе у вас есть такая возможность. Но вам нужно хорошо понимать, что все ваши предки выжили во многом потому, что придерживались традиций, и значит эти ритуалы, скажем так, одобрены эволюцией - в них гораздо больше смысла, чем может казаться.

Поэтому если вы отбрасываете их и мчитесь навстречу свободе - хорошо, это ваш выбор, но будьте готовы к тому, что без традиций вам будет сложнее, чем с ними.

Лучше всего найти способ придерживаться традиций таким образом, чтобы они получили выражение в современных формах - тогда происходит обновление традиции, что делает её ещё сильнее. И тогда вы становитесь человеком, за спиной которого тысячи лет традиции, и при этом он живёт в ногу со временем - это сильное сочетание.