Почему новый космодром России строится на другом конце страны от мест, где производятся ракеты, которые с него запускают?

ТехнологииАстрономия+2
Летняя Космическая Школа
Знаю кое-что кое о чем.  · 24 сент 2021
Потому что там:
  1. Удобно запускать ракеты на нужную орбиту
  2. Там довольно безлюдно и значительная часть траектории вывкдения проходит над океаном, а значит, меньше шансов угодить во что-то ценное или вовсе в человека падающими сиупенями или, не дай б-г, ракетой при аварийном пуску.