Почему Норвегия и Швейцария не входят в ЕС?

ПолитологияЭкономика+2
Пётр Потапов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 22 нояб 2017

Норвегия не вступает в ЕС, чтобы не делиться доходами от нефти и газа (взносы членов пропорциональны ВВП). Исландия не хочет делиться рыбой (пускать траулеры ЕС в свою исключительную зону, терять контроль над квотами вылова). Швейцария не хочет делиться суверенитетом и отказываться от политики нейтралитета.

Норвегия и Исландия - члены ЕЭЗ (https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейская_экономическая_зона). Это дает им доступ к рынку ЕС (и наоборот) - за какими-то исключениями (сельское хозяйство, рыба). Они платят в бюджет ЕС за право доступа на рынок союза, но меньше, чем платили бы в качестве членов. Зато не получают ни цента из этого бюджета. Они соблюдают правила и нормы ЕС (если не все, то большинство), но не имеют права голоса при принятии оных.

У Швейцарии аналогичная позиция, но без членства в ЕЭЗ и, вроде, с несколько меньшим взаимным доступом к рынкам друг друга. Вместо этого есть пакет двусторонних договоров с ЕС. Большинство договоров (кроме пары самых старых) имеют оговорку об автоматическом расторжении всех при денонсации одного из них. После одного из своих референдумов Швейцария пытается договориться об ограничении иммиграции из ЕС. Если договориться не сможет, а сами швейцарцы не передумают ограничивать дрступ трудовым мигрантам из ЕС, доступ Швейцарии на рынок ЕС (и наоборот) будет ограничен (почти все существующие договора утратят силу). Останутся старые договора: беспошлинная торговля рядом товаров (многими) и взаимный доступ к рынкам страховых услуг (неполный). Никакой взаимной свободы доступа к рынкам труда и капитала, например, не будет. ЕС, впрочем, разницы особо и не почувствует.