Почему нормируемый перепад между воздухом и поверхностью пола меньше, чем между воздухом и поверхностью стен?

ТехнологииФизика+2
Максим Шомин
Инженер-строитель, к.т.н., большой опыт проектиров...  · 16 дек 2021  · acadomia.ru
Ответ на этот вопрос можно получить при анализе физической сути нормативных требований СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». По данному СП и его предшественнику СНиП 23-02-2003, нормируемое значение сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции, в частности, наружных стен и перекрытий (полов) над проездами, подвалами и подпольями (Rнорм), допускается определять по формуле:
Rнорм = (tв-tн)/(Δtн*ὰв),
Где:
ὰв - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/(м·°С);
Δtн - нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха (tв) и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции, °С;
tв - расчетная температура внутреннего воздуха в здании, °С;
tн - расчетная температура наружного воздуха в холодный период года, °С.
Знаменатель этой формулы (Δtн*ὰв) определяет нормативный тепловой поток через рассчитываемую ограждающую конструкцию. Для стен и пола нормативное значение коэффициента ὰв принимается одинаковым и равным 8,7 Вт/(м·°С), а значит, чем меньше принимать нормативный температурный перепад Δtн, тем меньше будет нормативный тепловой поток (максимально допустимый) через данную конструкцию и выше будет температура ее внутренней поверхности (при заданной tв).
Итак, вывод (ответ на поставленный вопрос): нормируемый перепад температур между воздухом и поверхностью пола принимается меньшим, чем между воздухом и поверхностью наружных стен, потому, что необходимо обеспечить более высокую температуру внутренней поверхности пола, чем поверхности стены, как по санитарно-гигиеническим условиям, так и по условиям сокращения теплопотерь помещений, расположенных над проездами, подвалами или подпольями.