Почему нитроглицерин считается взрывоопасным веществом?

МедицинаХимия+2
Анонимный вопрос
тыжпрограммист   · 5 февр 2018  · tele.click/origin_of_species

Нитроглицерин в твёрдом (до 13 градусов Цельсия) и жидком состоянии очень чувствителен к различного рода воздействиям:

- удару (чувствительность к удару 4 см означает, что если уронить 2 кг нитроглицерина с этой высоты, то он взорвётся с вероятностью 100%),

- трению,

- нагреванию (самовоспламенится при 270 градусах).

Его "взрывной характер" можно объяснить реакцией разложения: 4 молекулы нитроглицерина породят 29 молекул других газов: 12 молекул CO2, 6 молекул азота, молекулу кислорода и 10 молекул воды. Эти газы в свою очередь будут создавать давление, инициирующее разложение других молекул.

Скорее всего разложение других молекул нитроглицерина будет вызвано повышением температуры, а не давления.