Почему нет в самолётах прямой видеотрансляции на базу? Пусть даже с помехами.

ОбществоРоссия+2
Алмас Муканов
надоело  · 26 дек 2016

Вы о военных самолетах? Ну хотя бы по той причине что если есть постоянный источник сигнала, видеосигнала, то это просто подарок системам воздушной обороны,наводишь ракету на сигнал, и вперед, она точно знает куда лететь. Это примитивное объяснение, но вполне верное. Второй момент - объем данных, трафик, которые необходимо передать для показа хоть сколько нибудь приличной картинки весьма и весьма значителен, а для его передачи нужны уже высокочавстотные системы, ибо на средних частотах, не говоря уже о КВ, просто не получится передавать такой объем информации. А если мы говорим о высокочастотных сигналах, то это почти "прямая видимость" ну 20, ну 50 км и придел. Можно гнать сигнал через спутник например, технически это не сложно, но опять же нет особой необходимости, да и дорого.