Почему нет такого сервиса, как Airbnb, но для длительной аренды жилья?

НедвижимостьСервисы+2
Андрей
Менеджер проектов в Renty.me, ненавистник...  · 25 апр 2019

Сервис есть, это как раз наш проект Renty.me. Изначально мы хотели сделать сервис для людей, живущих за границей и в других городах нашей необъятной, но потом поняли, что сервис пригодился бы и просто москвичам, у которых нет времени заниматься своим жильем. Представьте как здорово: без риелторов, без головной боли сдать квартиру, за которой не можешь физически следить, а все проблемы берет на себя сервис. Квартира застрахована, все жильцы проходят комплексную проверку, данные по счетчикам подгружаются в личный кабинет, перед сдачей проводится клининг и мелкий ремонт. Появляется сервис, который хорошо работает в две стороны: собственники не переживают за свое жилье, а арендаторы получают настоящие, ликвидные квартиры без подводных камней и без внезапных визитов лендлорда. Основная цель -- это полная автоматизация рынка аренды, как такси, еда, доставка продуктов. Все одной кнопкой.

Однако, не так все просто. Ответ на главный вопрос "почему до сих пор нет такого сервиса для длительной аренды" от человека, который видит все проблемы изнутри:

  1. Недоверие со стороны собственника. Ты можешь биться головой об стену и махать трудовой книжкой -- все бестолку. Для собственников ты риелтор и точка, а к ним отношение крайне негативное (оно и понятно, эта профессия в аренде изжила себя еще лет 10 назад).  В ответ на словосочетание "технологический стартап" можно услышать острое и пронзительное "Че?".

  2. Нежелание работать по договору. Люди не хотят платить налоги, хотя мы и не заставляем. Сам факт заключения договора с компанией у многих вызывает боль и манию преследования. Многие хотят передавать деньги в конверте, менять каждый месяц расчетный счет и т.д.

  3. Собственники -- более старшее поколение, арендаторы -- молодое. Если в жизнь молодежи давно пришла уберизация, то для многих лендлордов это еще темный лес, им удобнее сдавать квартиру самим, по-старинке.

  4. Нежелание платить за сервис, подписка составляет от 5% от ежемесячной стоимости аренды. Собственники не привыкли платить , потому сейчас идет большой перевес в сторону арендаторов -- их намного больше. В отличие от риелторов, наш сервис берет комиссию за реальную работу: уборка, ремонт, проверка жильцов, поддержка во время всего срока аренды.

  5. Airbnb -- это больше про краткосрочную аренду, день проживания в таком случае дороже, чем при долгосрочной аренде.

Как-то так, пока сам рынок не будет готов к автоматизации, сервис по типу нашего не будет сильно востребован. Но маленькими шагами мы попробуем это изменить.