Почему нет никаких русских исторических былин от Калиты до Грозного?

ОбществоИстория+2
Владимир Редкозубов
Арт-директор  · 17 нояб 2015

Былины - это предположительно X-XII век, известно два больших цикла – киевский (самые известные герои – богатыри Илья, Алеша и Добрыня) и Новгородский (например, Садко). Далее былина просто отмирает как жанр – старые былины, конечно, рассказывают, но новых не сочиняют. Исторические события отражаются в новом жанре - народной исторической песне. Вот тут есть и "московский цикл". Все течет, все меняется, на смену одним жанрам приходят другие – так еще в пушкинские времена не было ни одной частушки, а анекдотом называлась не вымышленная забавная история с неожиданным финалом, а некий сюжетный рассказ из жизни исторического лица. Ну и, думаю, фольклористу середины прошлого века было бы сложно объяснить особенности жанра "мем"

я инженерп подземным постройкам  · 17 нояб 2015

Наверное Грозный был сразу после Калиты?

я знаю что А.С. Пушкин описывал разрушение Коллизея (не очень древнего морского дока скрытого кораблестроения) как "и осталась бабка у разбитого корыта"