Почему нет лекарства от диабета? Не симптоматического, а убирающего причину заболевания?

МедицинаЛекарства+3
Half past Nein
Эксперт в области популяризации науки.  · 6 нояб 2018

Диабет, это аутоиммунное заболевание, полностью не изученное человеком. Бывают разные типы диабета, лечение основано на компенсации, сахороснижающие лекарственные средства при 2 типе,  и инсулин при 1 типе диабета, существуют так же смешанные типы диабета и даже несахарный диабет. Лечение не снимает симптоматику, а компенсирует недостаток инсулина. Лекарств что диабета нет по двум причинам. Первая, медицине неизвестна (по крайней мере официально)  причина вызывающая диабет, возможно это какое то заболевание (паротит, ветряная оспа, краснуха и тд) которое вызывает иммунный ответ человеческого организма через определенное время, и (или) он связан с нагрузкой на организм (неправильное питание, сон, другие негативные факторы). Вторая причина, это финансовая выгода которую получают фармацевтические гиганты, регулярно продавая лекарства больным диабетом, оборот рынка диабетических препаратов  в несколько раз превышает доход от наркоторговли (причём все легально), возможно лекарство уже изобретено, но его выпуск обрушит рынок (а это элементарно не выгодно). Хочется верить, что в ближайшее время будет выяснена причина, и лекарство все же изобретут и сделают доступным. Пока эффективна только трансплантация клеток вырабатывающих инсулин (продуцирующих сами клетки, их несколько типов, не буду описывать)   либо органа - самой поджелудочной железы, но это тоже не панацея, иммунитет человека через какое то время (около 5  лет) все равно убивает инсулинопродуцирующие клетки, даже если имунитет угнетают лекарственными препаратами.

P.S. Скоро уже 20 лет, как я заболел диабетом 1 типа, ежегодно в сми сенсации, новости о новых изобретениях и научных открытиях, но к сожалению «воз и ныне там», остаётся только расслабиться и ждать :(