Почему, несмотря на многочисленные предупреждения, СССР оказался не готов к нападению Германии?

ОбществоИстория+4
Nikolay Kovalenko
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая...  · 10 сент 2015

Постараюсь не повторять уже вышесказанное.

  1. Я бы не сказал, что Советский Союз был прям таки не готов. Если бы подготовка была нулевой, план Барбаросса был бы реализован и война бы закончилась в Москве в 1941-1942 году. Но она закончилась тремя годами позже в другом славном городе на многострадальной немецкой земле.

  2. Нашим противником была сильнейшая армия своего времени, в тылу у которой была вся экономическая мощь Европы. Если сложить население хотя бы Германии, Франции и Италии, получится цифра, примерно сопоставимая с населением СССР. И это не считая еще целого ряда "сочувствующих" Третьему Рейху европейских государств.

  3. Промышленность Германии (и других европейских государств) была готова к работе немедленно после начала войны. Нам же приходилось тратить силы и время на эвакуацию производства на Восток. И планы по переброске промышленности были готовы. И не только планы, кстати. Например, выгружались станки, как правило, не "в снег", а на заранее оборудованные площадки с уже подведенными коммуникациями.

  4. Нападение было внезапным, и предсказать его не представлялось возможным. До злосчастного 21 июня 1941 года немецкие войска неоднократно приводились в боевую готовность, но приказа о наступлении не было. Наши, естественно, на эти телодвижения на тот момент еще потенциального противника реагировали, но удар всё равно был нанесен неожиданно. Блицкриг был, для своего времени, гениальной военной стратегией. Достаточно вспомнить, как быстро пала Франция. А ведь тоже не последняя держава в Европе.

Словом, насколько это возможно, мы были готовы. Другое дело, что сложно ожидать победы в самой страшной войне в истории человечества от страны, которая всего 20 лет назад пережила гражданскую войну (и вообще стояла на грани полного распада), и в которой за эти 20 лет были проведены такие преобразования, которые в иных странах могут занимать и 100, и 150 лет. И тем не менее - война закончилась в Берлине. С чем я всех нас сердечно поздравляю.