Почему нельзя запрещать аборты? Нужно ли их исключить из системы ОМС?

МедицинаОбщество+3
Мария Филиппова
Учусь на врача, интересуюсь всякой ерундой и беспо...  · 2 янв 2017

Выведение из ОМС , а тем более запрет, означает рост нелегальных абортов в плохих условиях (а тут банально расходы из бюджета на лечение по ОМС или даже на кремацию выше, чем на стандартный аборт), далее если ребенка все-таки родили гос. затраты на него опять же выше, чем стоимость аборта по ОМС(а просто так на аборт не пойдут, либо нет возможности содержать ребенка, либо нет желания, в большинстве таких случаев нагрузка по содержанию и воспитанию ребенка ляжет именно на государство , и, как бы мерзко не звучало, но ненужный ребенок несет большие расходы из гос. бюджета и меньше пользы как налогоплатильщик  в дальнейшем) . Отбрасывая мораль-вывод абортов из ОМС -огромный удар по экономике