Почему нельзя срывать корку с раны? И почему, если постоянно её срывать, она заживает быстрее, но со шрамом?

МедицинаЗдоровье+2
Полина Юсупова
Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инве...  · 12 окт 2022  · kama-med.ru
kama-med
Здравствуйте!
Под коркой (струпом) при отсутствии инфекции происходит заживление раны. Пока не образовался новый слоя молодого эпителия струп защищает рану. Однако, срывая его мы не только лишаем рану защиты, но и заново травмируем кожу.
Соответственно, если многократно травмировать одно и то же место, заживление будет идти труднее и медленнее. И образование шрама гораздо вероятнее.
А вот что действительно ускоряет регенерацию кожи и предотвращает образование шрамов - это тактика заживления ран во влажной среде. То есть без образования корочки-струпа.
Для этого применяются современные средства и повязки не позволяющие раневой поверхности пересыхать или чрезмерно мокнуть. Например гидрогелевые повязки ДжеллеСорб и ДжеллеСорб с серебром могут впитывать излишек раневого отделяемого (экссудата), при этом за счёт гелевой структуры не позволяют образовываться корке. Без корки активнее идёт процесс образования новых клеток кожи.
Вы можете получить бесплатную консультацию эксперта по средствам для лечения всех типов ран на сайте КАМА.