Почему нельзя смотреть на сварку?

МедицинаЗдоровье
Vlad Djkorr

не знаю про фотостресс, но знаю что излучение электрической дуги примерно на 70% состоит из ультрафиолета, который может привести к ожогу кожи и внутренних поверхностей глаза.

ультрафиолет тоже бывает разный: ультрафиолет с большой длиной волны - это то, что до нас доходит от солнца и кожа вполне от него защищает.  От ультрафиолета со средней и короткой длиной волны нас защищает озоновый слой и человек к нему не приспособлен. Так вот, при сварке все это богатство вы получаете на небольшом расстоянии, и без средств защиты можно получить ожоги.  Да и со средствами тоже - коротковолновое излучение имеет большую проникающую способность

Два ответа: от медика, и от инженера. Оба вроде верные, но мне второй понятнее и ближе. Спасибо. Плюсую.

Врач-офтальмолог  · 13 июн 2016

Потому что это фотостресс для сетчатки,можно вызвать ожог макулы и тогда все,прощай центральное зрение.Будет видеть периферия,а в центре у Вас будет темное пятно,на что бы ни смотрели.