почему нельзя смешать воду и масло?

НаукаПочему+1
Анонимный вопрос
Эксперт в создании автоворонок с чат-ботами.  · 14 янв 2018

Это происходит из-за разной плотности жидкостей.

Плотность растительного масла равняется 930 кг/м³, тогда как плотность воды – 999,97 кг/м³.

Но если очень-очень нужно смешать - можно использовать эмульгатор.
Или капнуть немного средства для мытья посуды.  Оно притягивается и к воде и к маслу. Собственно по этому мытьё жирной посуды практически невозможно, без средства для мытья.