Почему нельзя провести массовый переход на электроплиты, учитывая опасность использования газа?

ОбществоТехнологии+3
Марья Карманова
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 3 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Никто не говорит о невозможности перехода с газового обогрева, отопления или приготовления пищи на электрическое. Сегодня многие районы, а то и целые города вообще не имеют газоснабжения. У одних так сложилось исторически, для других, это оказалось не выгодно экономически, но, так или иначе эта практика применяется довольно успешно.

Однако нельзя сказать, что переход на электроплиты и полную электрификацию всех бытовых процессов вместо использования газа является панацеей. Как показала практика, электричество также имеет свои недостатки при решении бытовых задач – это и перегрев проводки, пожары, поражение электрическим током и т.д. Помимо этого, далеко не все электрические сети могут принять такую нагрузку, соответственно, придется полностью заменить, линии, трансформаторные подстанции, а где-то и построить новые электростанции, так как имеющихся мощностей может не хватить. Поэтому переход в данный момент полная электрификация экономически нецелесообразна.

В пользу газа можно заметить, что он прекрасно дублирует электричество в быту – при отключении напряжения, вы всегда можете приготовить пищу или отапливать помещение газовыми плитами и котлами. Помимо этого газовое оборудование использует топливо непосредственно по месту назначения, как результат, существенно сокращаются потери и затраты на передачу готовой энергии.