Почему нельзя ничего говорить следствию без присутствия адвоката?

Вот я часто слышу в фильмах и сериалах от арестованных персонажей такое: "Я ничего не скажу без адвоката", либо "Ничего не говори им без адвоката" от друзей или родных. Вопрос: "Неужели действительно в случае ареста ничего нельзя говорить без присутствия адвоката?" И сразу второй вопрос: "Почему нельзя разговаривать со со следствием и т.д без присутствия адвоката", разве есть разница и разве это так важно, и вообще, в чем разница говорить со следствием с адвокатом или без. Неужели это может сыграть ключевую роль в твоей свободе?
Я часто это слышу в фильмах и сериалах, но задумался только сейчас, знающие люди, пожалуйста, объясните подробно!!!
ЮриспруденцияУголовное право+2
Slavik Evchenko
Эксперт в недвижимости и в юриспруденции.Жилищное...  · 4 янв 2022
1.Нюансов много.Выделю самое главное.
Вопрос вины -это вопрос доказательств,а не морали и нравственности ( говорим о судебном процессе)
Поэтому, какие доказательства будут получены при помощи ваших слов,можно себе представить.
Именно адвокат как специалист может сказать ,что говорить ,а что нет.
Как себя вести и так далее.Может быть отказаться от показаний совсем,а начать говорить на суде.
Все эти вопросы тактики судебной защиты ,сбора доказательств невиновности и так далее.
Поэтому конечно это прямым образом влияет на доказанность вашей вины и соответственно на последующую за ней ответственность.
Под словом вы понимается неопределенный человек.