Почему некоторым людям приходится справляться с большими трудностями, и вся жизнь как тернистый путь, а некоторым уже сразу многое дано?

ЖизньЧеловек+2
Аня Мишина
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 3 апр 2019

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным потому что жизненные трудности не всегда являются следствием наказания как и жизненные блага не всегда являются следствием благословения и успеха.  Тут есть много разных вариантов и аспектов, которые в сумме составляют судьбу каждого человека. И что немаловажно - для полноты картины нужно забежать на пару поколений назад и на пару поколений вперед - ведь наша судьба напрямую связана с нашими предками, с их "кармой" и также связана с нашими потомками и тем наследием что передаём им мы. И еще одна сложность - это два рода бытия в которых мы существуем - эта жизнь и пакибытиё, то есть жизнь грядущая.

Исходя из всех этих условий и нужно составлять уравнение со многими неизвестными, чтобы определить верное решение задачи.
Мы знаем очень много случаев в окружающей нас жизни когда человек живет как сыр в масле при этом ни он ни его предки не отличаются никакими заслугами кроме холуйства, коварства, пресмыкательства пред сильными мира сего, прогибанием в разные стороны ради этой самой сытой жизни - такое "многое дано" и врагу не пожелаешь. Напротив, есть ситуации когда человек своим честным трудом и своей добросовестной деятельностью в мире пробивает себе дорогу и не только себе, но и своим детям. Им конечно легче стартовать в жизни - и такой успех есть благословение.

Точно также мы знаем множество случаев когда человека по жизни преследуют трудности, которые только и делают что усовершают его, делают его лучше и сильнее. Трудности как говорится лучшие друзья детей Божьих. Еще Ницше говорил что все что нас не убивает делает нас сильнее. Но точно также мы знаем множество случаев когда человека преследуют проклятия потому что его жизнь и жизнь его предшественников была исполнена множества заблуждений, пороков и всякой тьмы. Это и привело его в яму из которой нужно постараться чтобы выбраться.

Как видите тут много вариантов и тонкостей и что самое главное - все в этом мире относительно и способно превращаться в обратную сторону: трудности могут мобилизовать человека, обратиться благом для его души, а тихая, сытая и устроенная жизнь может сделать его "мелким" и поверхностным.
  Я даже не упомянул еще и такую сторону как пакибытиё - время полного и всеобьемлющего воздаяния, время суда Божьего где будет окончательно все расставлено по местам, где восторжествует справедливость, где каждый пожнет лишь то что он посеял, а не то, что ему досталось по жизни, по судьбе. Там многие первые станут последними, цари земные станут рабами, а те кто прожил трудную но праведную жизнь получать венцы и вечные награды - всё еще будет пересмотрено и оценено полностью.

Заставили задуматься. Спасибо вам за ответ! Вы со стороны Религии объяснили?