Почему некоторым людям приходится справляться с большими трудностями, и вся жизнь как тернистый путь, а некоторым уже сразу многое дано?

ЖизньЧеловек+2
Аня Мишина
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 3 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Из вопроса не вполне ясно, какие именно трудности - внутренние или внешние - Вы имеете в виду.

Если "многое дано" тому, кто, в отличие от Вас, родился в семье потомственных аристократов, близких к королевскому двору, имеющей многомиллионное долларовое состояние, и воспитывался и обучался с детства в понятиях и традициях такой семьи, - то это банально рулетка ) Просто у него стартовые условия лучше Ваших.

Однако ничего не мешает Вам понять, осознать и применить в своей жизни те принципы, которые помогут Вам достичь успеха и процветания исходя из Ваших условий и Вашего окружения.

Если же речь о внутренних трудностях - страхах, сомнениях, комплексах, - то изначально их в человеческой психике почти нет, кроме инстинктивно обусловленных. Они являются "подарком" Ваших воспитателей, грузом из Вашего детства и юности. У придуманного нами аристократа их тоже будет на порядок меньше, по понятным причинам. Но и здесь никто не мешает Вам заняться чисткой авгиевых конюшен собственной психики. Главные препятствия - внутри нас, а судьба - это всегда производная от характера.