Почему некоторые считают теорию эволюции Дарвина ошибочной?

БиологияНаука+2
Душа Времени
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 26 апр 2023
Строго говоря, теория Ч.Дарвина в том виде, в котором автор ее сформулировал, имеет ряд положений, не вполне соответствующих данным современной биологической науки, по той простой причине, что многие важные закономерности эволюционной биологии стали известны (открыты, переоткрыты) уже после смерти автора этой теории. Но ядро=главный смысл его концепции (в частности, признание естественного отбора ведущим эволюционным фактором) не утратили значения до сих пор. Некоторые представления Ч.Дарвина (напомню, что его капитальный труд - "Происхождение видов…" - был впервые опубликован в 1859г.) можно было бы назвать неточными, недостаточно полными, но никак не ошибочной всю теорию. Как известно, творческое "соединение" главных положений дарвиновской теории (с рядом дополнений и  уточнений) и положений неизвестной ему генетики (=законов наследственности и изменчивости, "переоткрытых" и оформившихся в отдельную дисциплину уже в 20 веке) привело к появлению СТЭ, признаваемой большинством современных биологов. Например, Ч.Дарвин полагал (теперь мы знаем, что ошибочно), что любое "благоприобретенное" ( скажем, в результате "упражнений") изменение организма  передается по наследству, что биологический вид как реальная единица живой природы - это достаточно "условная" категория (поскольку, по мнению Дарвина, он крайне динамичен, все время изменяется), а не некая обособленная, относительно устойчивая группа организмов общего происхождения (и далее по определению) и пр.