Почему некоторые сахар считают ядом и пропагандируют тотальный отказ от сладкого?

Так ли уж страшен сахар для здоровья?
МедицинаПсихология+3
annа atоm
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 5 мая 2023
1. Не только сахар, но и все рафинированные углеводы являются ядом. Чем старше человек и медленнее обмен веществ, тем большим ядом они для него являются.
Молодёжь, которая ведёт активный образ жизни или люди с быстрым обменом веществ могут без особого  вреда потреблять сахар и другие рафинированные углеводы в умеренных количествах, хотя лучше этого не делать.
2. Раньше, когда человек вёл другой образ жизни, он тратил много энергии, и о пресыщении пищей, речь обычно не шла, а сладости были почти что роскошью.
3. Рафинированные углеводы не встречаются в природе. Углеводы в цельных продуктах обычно компенсируются другими компонентами этих продуктов, поэтому инсулиновый отклик сглаживается и со временем не возникает инсулинорезистентности, которая предшествует диабету и другим негативным явлениям.
4. Проблема в том, что в большинстве обычных современных продуктов много сахара и рафинированных углеводов и добавлять отдельно сахар и сладости - это очень сильный перебор.
5. Сахар как наркотик, чем больше люди его потребляют, тем больше им его хочется. Если полностью отказаться от сахара и продуктов его содержащих на пару недель, больше не захочется сладкого.