Почему некоторые ругательства можно использовать как шуточный комплимент (старый пройдоха, ну ты бабник), а другие - нет (старый подонок)?

ГлупостьШутки+3
Евгений
Продолжает вдохновляться зелёным огоньком вдали  · 10 июл 2018

Всё зависит от ситуации, интонации и отношения к вам адресата обращения.

К примеру, можно весело назвать своего друга "старым подонком" и обойтись без всяких последствий. В то же время возможно применить приведенный "комплимент" по отношению к вашему шефу, и резко стать безработным.