Почему некоторые работодатели не считают бакалавриат полным высшим образованием, если есть диплом?

ОбразованиеВысшее образование
Анонимный вопрос
Стратегическое развитие брендов. Исследования, поз...  · 13 апр 2020  · humancode.ru

Если отвечать на вопрос "почему не считают", выделить фактора: ригидность мышления и формализм.

Ригидность мышления — это невозможность личности адаптироваться к новым условиям. Для многих руководителей бакалавриат — это "несерьезное", сокращенное образование, потому что все привыкли, что учиться надо 5 лет. Хотя на самом деле, знаний в бакалавриате достаточно для 90% офисных специальностей.

Формализм чаще всего свойственен HR-менеджерам. Они в первую очередь проверяют анкеты на соответствие формальным критериям (которые вставляются "по привычке"), нежели реальному опыту и способностям кандидата (потому что их проверить сложнее).

Но вопрос не в том, почему работодатель не считает, а почему вас с этим дипломом не берут. Здесь может быть совершенно другая причина, нежели наличие диплома, а бакалавриат является формальным поводом для отказа. Скорее всего, происходит одна из трех вещей:

  1. Для той должности, на которую вы претендуете, необходимо больше, чем просто наличие образования.
  2. Ваш опыт не вызывает доверия у работодателя. Сейчас, будем честны, чаще всего смотрят только на наличие диплома, и то, это больше формальный критерий, а вот к опыту внимания очень много.
  3. У вас есть проблемы с самопрезентацией. Иными словами, вы не умеете себя "продать", высветлить сильные стороны, чтобы не было видно слабых.

У нас в компании, например, есть три категории сотрудников: стратеги, менеджеры и креаторы. Для этих трех категорий разные требования к образованию.

Для стратегов у нас предпочтительна магистратура. Мы отличается на рынке именно сильной стратегией, а стратегия — это интеллектуальный продукт, поэтому если человек проучился дольше, это для нас плюс. Но, конечно, вопрос не только как, но и где.

Для менеджеров достаточно бакалавриата. Менеджер — это про действия, а не размышления, поэтому для нас важнее вовлеченность и понимание управленческих процессов, а также общий уровень эмпатии.

Для креаторов нам в целом не важно образование. То есть, какие-нибудь курсы Wordshop, Mads или Икры будут плюсом, как и Британка или Высшая Школа Брендинга для дизайнеров, но первое, по чему мы будем судить — это портфолио. Креаторам важно уметь придумывать, и это можно посмотреть только на основании того, что уже человек сделал. По портфолио сразу видно направление и крутизна мысли.

Итак, что делать, если не отказывают с дипломом бакалавра:

  1. Определите что важно для вашего круга задач и релевантно вашему опыту. Не пытайтесь идти в профильные специалисты, лучше идите в менеджеры. И зарплата там растет быстрее.
  2. Если у вас нет опыта — согласитесь на неоплачиваемую стажировку или предложите её.
  3. Поймите, что является вашей сильной стороной. Например, вы быстро разбираетесь в теме, или, напротив, глубоко настолько, что ни одна мышь не проскочит. Или вы творчески подходите к решению задач, или, напротив, умеете и знаете много систем, и можете им следовать.
  4. Соберите референс-лист: тех людей, к которым можно позвонить и спросить рекомендацию о вас.
  5. Получайте дополнительное профильное образование, вкупе с бакалавриатом оно даёт даже больший плюс, чем просто магистратура.

Ну для офисных специальностей часто и техникума достаточно.

Юрий Петрович, работал я в офисе с ПТУшниками... это ад кромешный. Люди, которые в упор не понимают зачем оператору колл-центра грамотная речь.

Сейчас высшее образование обесценено. Мало кто работает по специальности. По сути бакалавр - это техникум в лучшем случае, никак на высшее не тянет

Михаил, забавно таких экспертов диванных почитать. Тут уж точно высшим не пахнет.

Для офисных специальностей церковно-приходской школы за глаза хватит...

Локи, сори, я дико поорался с такой очевидности xD

Формально, они правы, так как полное высшее образование подразумевает степень магистра, то есть мастера. Однако, да, правда, что для абсолютного большинства специальностей степени бакалавра за глаза и за уши.

S, У меня дочь отучилась 5лет7месяцев на дневном отделении Технологического института им.Менделеева. Специальность "Инженер радиационной безопасности" .Диплом бакалавра. Вот и ответе мне, почему это не считается высшим образованием? На магистра надо 10лет учиться ,что-ли?

себя пусть проститутки продают

Дмитрий Лимонов, значит, не одна я так думаю, что специалистов заставляют себя продавать, как проституток.

Глупость/тупость/невежественность работодателей - огромная и отдельная тема... Они не знают даже, что многие специальности ВООБЩЕ не имеют другой степени подготовки, кроме БАКАЛАВРИАТА. - Т.е. отучившиеся по такой программе проходят 100%-но ПОЛНЫЙ курс подготовки.

В основном так считают те, кто получил высшее образование в СССР. Если разложить по полочкам 5 лет в институте и 4 года в университете, то вот что мы получим. Из 5 лет в институте, 2,5 года мы изучали историю КПСС, научный коммунизм и еще кучу идеологических дисциплин. И 2,5 года ушло на специальность. Сегодня бакалавр все 4 года занимается по специальности. Вывод делайте сами. Только не с потолка. А возьмите и посчитайте часы и вы поймете сколько реально вы затратили времени на получение специальности.

Владимир Тюрин, как же без философии, а поговорить? Без болтологии руководителю ни как нельзя, с народом ведь потом пришлось работать. А остальные предметы, ну нет в мире совершенства!
Хотя вроде только один предмет в семестр был , самый длительный курс 4 семестра высшей математики.

Как говорили раньше про фельдшеров что это недоученные врачи и переученные медсёстры, так теперь и с бакалаврами...

Галина Малыхина, вот и скажите это фельдшерам, когда будете вызывать скорую.

Колледж - ПТУ, бакалавры - техникум, т.е. среднее специальное, и только потом дипломированный специалист, в принципе с любым образованием люди живут, и без образования иногда даже превосходно, просто некоторые горизонты знаний снизу Вы не увидите и иногда просто не будете знать что это есть.

Одной из ощутимых проблем является инертность. В частности, системы образования. Чтобы выпускать бакалавров нормального уровня, необходимо было перетрясти программу, сбалансировать ее, приблизить к реальным потребностям. Первые бакалавры (далеко не один год) действительно были вообще не пойми кем.

Сейчас же в ВУЗах все стало совсем неоднозначно. Уровень образования дают слишком разный даже в рамках одного заведения. Где есть финансирование, туда стягиваются и специалисты, программы обновляются регулярно. Где откровенно болото, там что бакалавр, что магистр - одинаково ничего не дают.

первые три курса общие предметы, с небольшим отклонением, на 4м только начинают учить специальности, какие из них специалисты по сути с общим образованием?

Евгений, Это зависит от учебного заведения. У меня внучка в этом году закончила бакалавриат в СпБ ВШЭ. Экономический факультет. Их с 1-го курса запрягли так, что ой,ой. После 1-го курса у них отчислили четверть студентов. В основном из теплых краев.2/3 лекций, начиная с первого и половину 2-го курса только по специальности. И до конца обучения была только специализация. Все 100% Мы из областного центра. Далеко от Питера. Универ внучка выбирала сама. После защиты диплома ей позвонили и пригласили на работу в Москву. Все зависит от престижности учебного заведения.

Мельниченко Роман Григорьевич, к.ю.н., доцент. Пре...  · 28 авг 2020

Большинство работодателей получали диплом специалиста (существовал до введения Болонской системы) и потому считают бакалавриат "недообразованием".

Пенсионер. Инженер-строитель. История России.  · 25 июн 2020

Ну, потому, что ещё 35 лет назад иностранцы получали дипломы бакалавров в техникумах, а магистров (только магистров) в институтах. Бакалавриат в институте- это снижение планки до техникума