Почему некоторые психологи очень злые?

ПсихологияОбщество+2
Ванда Мицкевич
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 31 дек 2021  · safronovhelp.tb.ru
Без конкретики сложновато отвечать на Ваш вопрос. Но я попробую. Как говорил мой преподаватель по общей психологии: «чем больше я становлюсь психологом, тем больше я становлюсь человеком» Я с этим высказыванием согласен полностью. В этом высказывании два направления. 1. Психолог с личной терапией, с опытом, с проф развитием, прорабатывает многие свои травмы, проблемы и становится более «человечным» человеком, более принимающим и понимающим. 2. Когда сам психолог не проработал свои проблемы и проецирует их на клиентов. В таком случае, он тоже больше человек, но только уже в смысле причастности к проблемным сторонам. В первом случае психолог может казаться злым т.к. видит проблему, видит защиты клиента и применяет определенные способы обхода этих защит. Как пример, провокационная терапия Френка Фаррелли. Во втором случае, злостью может оказаться перенос или проекция на клиента своих проблем.
В общем, главная идея в том, что психолог прежде всего человек, а не святой дух. Со всеми обычными человеческими качествами.
Спасибо. Очень похоже. Даже точно.
Клинический психолог, нейропсихолог  · 28 апр 2022  ·
frllcl
Предположу, что примерно по тем же причинам, что и другие люди, ведь психолог - тоже человек =)
Если речь о вашем психологе, то тут уже нужно серьёзно конкретизировать ваши суждения и эмоции по этому поводу.