Почему некоторые оппозиционеры перешли на сплошную критику Навального, а не помогают построить демократию, чтобы самим потом влиять на власть в стране?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Редактор проекта politkultura.com.  · 16 сент 2017

Классический "вопрос-утверждение", распространенная форма манипуляции.
Автору - дизлайк. Надо играть по-честному и формулировать вопросы с уважением.
К тому же, если уж говорите "некоторые", то указывайте, кто именно.

Теперь по сути вопроса.
Действительно, Навального часто критикуют, в том числе коллеги по оппозиционной деятельности. Обычно эта критика за дело.

И да, можно представить гипотетическую ситуацию, когда такая критика навредила бы и помешала достижению целей демократов в России.
Хороший пример это праймериз в демократических странах. Когда идут праймериз внутри партии, кандидаты критикуют друг друга. Но когда кто-то победил, то все вокруг него объединяются и временно воздерживаются от критики, чтобы победить.
Будь у нас сейчас похожая ситуация, то тогда было бы уместно обсудить, можно ли критиковать или лучше воздерживаться.

Но пока до этого далеко:
1. Позиции Навального как лидера оппозиции очень прочны, ближайших конкурентов на это место у него нет. Кац еще далеко, Ходорковский еще дальше. Поэтому критика и скандалы Навальному не мешают пока.
2. Не понятно, насколько близок Навальный и демократическое общество в целом к тому, чтобы победить Путина. Пока все выглядит так, что еще не очень близко. И в такой ситуации не имеет большого значения, как влияет на него критика сейчас. Вот если бы Навальный уже участвовал в выборах и мог победить, тогда бы стоило опасаться конфликтов.