Почему некоторые люди в определенный момент удаляют свою страницу Вконтакте?

ПсихологияОбщество+5
Alex Kourov
Студент Киево-Могилянской Академии, прикладной...  · 25 дек 2016

Если не упоминать уже названные причины, вроде "вк мешает мне работать" и "привлечь внимание", можно найти еще парочку более-менее весомых причин. Во-первых, вк убивает живое общение. Я неоднократно наблюдал картину в общественных местах (вроде ресторанов или кинотеатров), когда парочка сидела за столом и вместо живого общения листала фид на планшетах. То есть люди отвыкли общаться вживую, и даже когда у них появляется выбор между реальным общением и соц. сетью (которая была создана для общения на расстоянии), многие выбирают последнее. Во-вторых, бесполезность информации в вк. Сегодня довольно трудно найти действительно важную информацию в Интернете в целом, не говоря уже о соц. сетях: учитывая тот факт, что подавляющее большинство пользователей - это люди до 25 лет (приблизительно), то и информационное пространство ориентировано на удовлетворение их главных потребностей. Поэтому в вк преобладают паблики с примитивной "деградирующей" информацией, которая является абсолютно бесполезной и лишь засоряет пространство сознательного человека, который заинтересован в развитии и предпочитает более продуктивно тратить свое время. В-третьих, ежеминутное обновление информации. К сожалению, вк - не газета, и его недостаточно открыть раз в день чтобы уловить главную суть происходящих и интересующих человека вещей, чтобы такой необходимости не возникло хотя бы на протяжении 24 часов. Чтобы успевать за тенденциями в вк, надо постоянно его обновлять и проверять, из-за чего на просмотр одной новостной ленты в день может суммарно уходить до 3-4 часов. Это огромная трата времени, которое можно было бы посвятить чему-то более важному, например чтению, или учебе, пускай вы бы и пропустили один мемас.