Почему некоторые люди становятся Хикикомори?

ПсихологияОбщество+2
HONEYP9AR
Исполняющий обязанности главного врача клиники...  · 29 окт 2022
Термин «хикикомори» означает психологическое явление, при котором человек испытывает нежелание общаться с людьми и при этом находится в полной социальной изоляции. Хикки осознанно становятся затворниками, могут годами не выходит из дома. В наше время всё больше подростков и молодых людей становятся хикки.
Чаще всего «хикикомори» возникает после определенных стрессовых ситуаций: неудачного опыта общения, неразделенной любви, проблем во взаимоотношениях со сверстниками и прочих психотравмирующих событий. Большую роль в развитии синдрома играют личностные особенности - малоактивность, ипохондричность, меланхоличность, застенчивость.
Также причинами хикикомори являются:
  • зацикленность на себе и внутренних ощущениях;
  • родительское давление и навязывание своего выбора;
  • чрезмерная умственная нагрузка в школе;
  • одержимость компьютерными играми и виртуальным миром;
  • наличие других психических расстройств (депрессия, аутизм и пр.).