Почему некоторые люди спят чутко, а некоторые крепко: от чего это зависит?

ЗдоровьеЧеловек+2
Anna Kardapoltseva
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 7 нояб 2021  · buzunov.ru
Это зависит, во-первых, от типа нервной системы. Есть люди, у которые с детства чувствительный сон. Они тревожны и возбудимы, плохо спят накануне важных мероприятий.
Во-вторых, влияет уровень тревоги и стресса. Например, человек с генерализованным тревожным расстройством спит поверхностно и беспокойно. То же самое мы наблюдаем при остром и пролонгированном стрессе.
В-третьих, сопутствующие соматические заболевания. Если у человека, например, что-то болит или он спит в вынужденной позе, то сон становится более поверхностным.
В-четвертых, уровень физической активности напрямую влияет на сон. Люди, занимающиеся физическим трудом, спят лучше офисных работников. Поэтому не реже 4 раз в неделю рекомендуется выполнять аэробные тренировки по 40-60 минут.
Также для крепкого сна следует:
  • соблюдать режим сна
  • исключить кофеин и другие стимуляторы полностью или во второй половине дня
  • соблюдать правила гигиены сна (темнота, тишина, влажность воздуха 60%, комфорт спального места)
  • полезно выполнять релаксационные техники (например, прогрессивная мышечная релаксация)