Почему некоторые люди считают,что славяне похоже на скандинавов(или наоборот)?

ОбществоВнешность+3
Даниил Астапенко
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 10 янв 2017

Потому то есть славяне и славяне. Славяне - это общее название многих народов, отличающихся сходством генотипа и языка.

Далеко не все современные славянские народы, являются славянами. Точнее, практически никто. Поляки, разве что.

В V веке славяне, особенно восточные и южные, выглядели не так, как в X или XV после драматического перемещения азиатских народов. Впрочем, и сами славяне большей частью "понаехали".

"Скандинавы" относятся к германским народом. Различие между ними и славянами было меньше тысячу лет назад.

Прародина славян где-то между Одером и Днепром.

Кельты выделились в VIII в. до н. э., германцы стали формироваться позже, в VII в. до н. э. Славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно около V в. до н. э.

Преобладающей комбинацией антропологических признаков в славянском населении оказывается долихомезокрания, средняя ширина лица, резко профилированное лицо и среднее или сильное выступание носа. В целом славяне Средневековья в междуречье Одера и Днепра демонстрировали антропологическую общность, характеризующуюся относительной широколицестью (величина скулового диаметра). По направлению от этого ареала величина скулового диаметра убывает за счёт смешения с германскими племенами на западе, финно-угорскими на востоке и местным населением Балканского полуострова на юге. Пропорции черепа чётко отличают славян от германцев и сближают славян с балтами.