Почему некоторые люди пытаются оправдать сталинский геноцид по отношению к калмыкам?

Kaspars Anžāns
Железная логика нашего языка или азбучные истины:...  · 12 апр 2022
Это хороший пример как можно легко манипулировать нашим восприятием создавая перевёртыш в нашем сознании.
В каком году был так называемый "сталинский геноцид"?
Слово "геноцид" в данном случае неуместно. "Депортация калмыков, или Операция «Улусы», — форма политических репрессий по национальному признаку, операция НКВД, принудительная высылка из мест постоянного проживания этнических калмыков в 1943—1944 годах в районы Урала, Сибири и Средней Азии, признанная российским парламентом как акт геноцида" (Википедия).
Тогда вопрос, а около 10 миллионов украинцев и других национальностей отправленных в эвакуацию — почему не называют "депортацией" и "геноцидом"?
Если просмотреть документы того времени, то в местах проживания  "депортированных" народов в то время  основной вид деятельности — животноводство. Откатываясь с Волги немец вывозил всё, не оставив калмыкам, татарам, чеченцам и ингушам (как я встречал свидетельства) даже подушек и перин — забирали всё, что имело хоть какую-то ценность.
Тогда следующий вопрос — как могло бы выжить население этих регионов без поддержки государства? Естественно благодаря распределению продуктов питания по карточкам. А чем можно было бы занять население когда так нужны стране рабочие руки? Нечем! Регионы не развиты в промышленном смысле, растениеводства нет, а восстановление  отар и поголовья крупнорогатого скота требует годы.
Очевидное решение: переместить трудовые ресурсы в регионы где есть школы и больницы, продукты питания и нужны рабочие руки. Данная "депортация" спасла многие жизни!
Ещё интересней если просмотреть свидетельства очевидцев кто с прибытием за Волгу описывает как они были встречены, как обустроились. И, кстати, многие не вернулись на свою малую родину, решив, что ненужно  начинать всё сначала.
Так, что это ?  Депортация и геноцид? Или выжигание исторической памяти и затуманивание коллективного сознания?
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 12 апр 2022
Потому, что это не геноцид, а оправданная, правильная политика государства. Полностью ее поддерживаю. Равно как и в отношении чеченцев, крымских татар, эстонцев и прочих "геноцидников"
чем, по вашему мнению, провинились эти народы перед "отцом народов"?