Почему некоторые люди переспрашивают даже если прекрасно слышали то что им сказали? И как отучиться переспрашивать?

ПсихологияОтношения+1
Евгения В
Студент-востоковед, арабист  · 12 мар 2017

Тоже частенько страдаю этим. Но у меня дело в том, что я, бывает, не сразу понимаю, что услышал вопрос. И когда переспрашиваю, в голове само собой уже выстраивается то, что спросил собеседник. То есть к концу своей просьбы повторить сказанное необходимость в этой просьбе пропадает. Конечно, у меня не идеальный слух, и я действительно иногда могу что-то не расслышать, но бывает, что уже чисто по привычке могу переспросить, хотя и не нуждаюсь в повторении.

Иногда, если ответ на поставленный вопрос не вполне мне очевиден, то я могу специально переспросить, в итоге получив несколько секунд форы, чтобы додумать ответ.

В общем, у меня 3 варианта решения проблемы)

1) приучить себя не просить сразу повторить, а напрягать сначала голову

2) если это делается специально, то продолжать умело обманывать собеседника, давая себе лишние мгновения на раздумья

3) ну и в крайнем случае - прочистить уши)

Это психологический прием. Таким образом люди оттягивают момент ответа. Этот момент нужен людям для того, чтобы они могли подумать или придумать, что ответить.

И как же быть? Безумно утомляет повторять дважды каждый раз