Почему некоторые люди используют прилагательное "неблагодарный" в качестве оскорбления?

ОбществоОскорбления+2
Газарян Александр
прокрастинатор 2.1  · 16 окт 2017

Может эта группа людей воспринимает взаимотношения ,как зеркало.И если человек,по сугубо их мнению,не сделал ровно столько,сколько сделали они ему,то сразу появляется эпитет неблагодарный.наверно,пытаются пристыдить таким выражением

да и вообще,редко человеческие отношения явл равновесными,всегда есть небольшой паразитизм,

так что человек,к которому обращено это слово,моожет и не понять,к чему это вообще говорилось