Почему некоторые люди берут и пользуются чужими вещами без спроса, почему не могут понять, что из-за этого могут возникнуть проблемы? Как им объяснить?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Студент-историк, любитель английского и иностранно...  · 1 авг 2018

Два варианта: человек осознает последствия и человек их не осознает.

В первом случае ему будет все равно, раз он продолжает брать чужие вещи. Он может делать это тайно. И переубедить его вряд ли можно, но выразить недовольство все равно не помешает, потому что тогда нарушение, так сказать, личного пространства будет уже гласным.

Во втором случае может быть виновато воспитание. Есть у меня знакомая, выросшая в большой семье (человек 6 под одной крышей), которая перенесла привычки общения с семьей в общение с соседками по общаге. Только взять вещь сестры и соседки - это разное, что она не понимает. Такому человеку стоит доходчиво объяснить, что это вам не нравится, почему это неприемлемо и все в таком роде.

Если это уже не воспитание, а болезнь, то тут вы вряд ли докричитесь до голоса разума.

Удачи :)