Почему некоторые холодные предметы кажутся мокрыми?

МедицинаФизика+2
Анонимный вопрос
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 26 янв 2018

Сухо и мокро для осязания — это то же, что инфрокрасно и ультрафиолетово для зрения. Признать что-то мокрым нашему осязанию помогает визуальная или даже аудиальная составляющая восприятия. А стоит закрыть глаза и заткнуть уши — мозг будет серьезно сбит с толку. Есть даже такая техника релаксации — погружение в ванную с соленой водой температуры тела. Мозгу кажется, что он в космосе. :)