Почему некоторые известные люди (Хокинг, Маск, Гейтс) боятся искусственного интеллекта при наличии сотни возможных сценариев развития?

ОбществоТехнологии+1
Алихан Бисаков
Синтетически работающий химик органик...  · 5 сент 2017

Перечисленные люди не являются специалистами в данной области, являются не философами а узкими специалистами, хоть и хорошо знающими своё дело, но не видящими дальше края своей тарелки. Мнения специалистов по AI ( artificial intelligence) по поводу этих и подобных заявлений показанные по тв содержат ухмылки, недопонимания и прочие эмоциональные состовляющие сопровождающие их интервью. Аргументация в основном такая что :    a.) созданный ими AI не является копией человека и максимум будет напоминать савáна ( крайняя форма аутизма ). Это люди знающие наизусть целые библиотеки но не в состоянии завязать шнурки или передвигаться самостоятельно по городу ;    b.) можно запросто сделать рубильник отключающий AI от физического мира, и запретить доступ к помещению с рубильником всяким андроидам и прочим теоретически „опасным”манипуляторам/агентам ( не в смысле шпион а в смысле действующая единица ) ;   c.) любая машина нуждается в источнике питания, а он лишь в самом фантастическом воображении может представляться как подконтрольный самому AI. Не его (источника – электросети/электростанции и прочее)  оптимированное управление, а владение в физическом мире.

Моё же мнение как трансгуманиста и уже хотя бы по этому философа :-D такое, что :    1.) с появлением AI главная проблема будет не в страхах перед страшным злобным AI, а в том что найдётся достаточное кол-во людей требующих для него права человека. Следующим шагом будет запрет на отключение вновь созданных представителей рода AI и приравнивание такого отключения к киднепингу, а безвозратное отключение к убийству ;    2.) развитие киборгизации общества ( апгрейд людей до уровня того же AI ) приведёт к паритету технологий. Насколько мне известно нынешнее тысячилетие или столетие считается веком изучения человеческого мозга и развития биотехнологий.

Ну есть ещё и экстравагантные версии которые можно озвучить „по приколу”, это необходимость заявить о себе как о новой филосовской элите. Хокинг насколько я понял не самый главный в мире астрофизики, квантовой физики и прочих физик. Например теорию струн не он выдвинул. Слышал мнение его коллег что Хокинг больше поп-звезда мира физики, в основном из-за физического недостатка и писательских лавр. Насколько это соответствует истине не знаю, видел и слышал это в док.передачах про астрофизику. Но даже таких людей интересует слава и им её всегда недостаточно. Например Хокинг не получит нобелевскую премию никогда т.к. стал успешным писателем, а у Маска новая подруга на которую нужно произвести впечатление. Думаю своим состоянием он бывшую подругу Дж. Деппа не удивит, а такой страшилкой вполне.