Почему некоторые думают о людях хуже, чем они есть на самом деле?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
зож, сны, мистика, wi-fi  · 17 нояб 2022
Есть такой мультик, "козленок, который умел считать до 10".
Насколько я помню, там была такая сцена, что звери с криком "он и меня посчитал" бегали за ним, видимо, чтобы побить. Почему? Потому что не надо считать других (… за козлов, например :)
И еще одна мудрая мысль, звучит примерно так: "если бы каждый человек знал, что о нем говорят другие, в мире не было бы и четырех друзей".
Получается, что человек может походя отзываться о других в негативной коннотации, не потому, что они плохие, а потому что он лучше. И это есть у всех, вот предыдущий комментатор употребил "людишки", и как будто так и надо.
А какие люди на самом деле, они не знают, т.е. например, в экстремальной ситуации люди меняются, даже сами от себя такого не ожидают, как у Высоцкого "разберись кто ты трус иль избранник судьбы". Но если человек что-то из себя представляет, то другие скажут, в смысле хорошее, т.е. плохо никто не будет думать.
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений...  · 17 нояб 2022  · b17.ru/satori_yulya
Такие люди как правило обо всем думают хуже, чем есть на самом деле. Причины у каждого свои. Самые распространённые- повышенная тревожность, привычка обесценивать и негативное мышление